Байки дядюшки Никто. Байка 3-я. Большие бойлеры.

MrHukto

Новичок
Игрок
5 Июн 2020
12
9
3

Большие бойлеры
Доброго времени суток. Так как сегодня созвездие ленивой задницы вошло в область туманности пенделя, я решил описать вам очень полезную вещь – Большой Бойлер. Он бывает 4-х видов: бронзовый, стальной, титановый и из вольфрамовой стали. Условно говоря, это разные тиры бойлеров.

Хотел бы добавить, что исходя из моих наблюдений, люди с донатом крайне редко используют эту многоблочную структуру. Т.к. у них есть возможность получать энергию другими более «лёгкими» способами, хе-хе.. А крекинг редко кто использует – да и не нужно там столько пара. Не знаете что такое крекинг? - ну оно вам и не нужно... пока что, хе-хе.

Большой бойлер - это многоблочная структура размером 3х3 по площади и 5 блоков в высоту.

Изображение не моё. Туманность пенделя не настолько сильная была, хе-хе.
[url=https://gifyu.com/image/ctKv][/URL]
Красный блок – контроллер
Серые – топки
Фиолетовые – кожух трубопровода
Оранжевые – обшивка
Так же требуется для работы бойлера:
- Входной люк – для воды – вместо любой топки
- Входной люк – для жидкого топлива – любая топка
- Входная шина – для твёрдого топлива.
- Выходные люки – для выхода пара - любой корпус обшивки
-Люк для обслуживания – любая топка
-Выхлопной люк – любая топка – выход из этого блока должен соприкасаться только с блоком воздуха.

НИКОГДА не оставляйте работающий бойлер без воды – будет big bada boom!!!

Когда смотришь на работающий бойлер с крохами воды внутри, хе-хе. Хм... как много людей помнит, откуда этот кадр?

Ну а теперь немного расчетов и особенностей больших бойлеров.
  • В первую очередь хотелось бы рассказать, что бойлер крайне «прожорлив». Он использует в качестве топлива всё, что может гореть (кроме лавы). При этом производит огромное количество пара. Хм.. интересно, а пиролюзитом бы он питался (из thermal expantion)?:unsure:
  • Должен добавить, что эффективность больших бойлеров меньше, чем у одноблочных, но при таких затратах – не особо акцентируешь внимание на неё.

Т
ут я хотел впихнуть таблицу из вики с цифрами сравнения бойлеров, но кнопки вставки таблицы почему-то не нашол, но уверен, что она должна быть. А теги не пашут - напишите в коментах, как тут правильно теги вписывать. Буду благодарен. Поэтому я лучше добавлю ссылку на оригинальную статью из вики.


Как и малые бойлеры, для максимального выхода пара, большие тоже должны нагреваться. Время горения дизельного топлива (всё топливо, что использует дизельные генераторы) уменьшено в 4 раза при нагреве бойлера. И при использовании в дальнейшем – их эффективность на 20% ниже.
Есть интересное наблюдение – большие бойлеры сначала используют жидкое топливо и только потом твёрдое.


Минутка математики: стак древесного угля сгорит за 128 секунд в бронзовом бойлере (уже нагретом). Сундук (двойной) древесного угля сгорит за 115 минут и 12 секунд. А теперь подумайте - сколько времени у вас заберет создание такого количества угля? хе-хе.

Поэтому на первых парах стоит использовать бурый уголь (те жилы черных блоков, а не «руду»). Он легко добывается, часто встречается и в огромных масштабах. Из минусов, у него время горение меньше чем у древесного угля.
Использование коксовых печек из railcraft тоже стоит рассмотреть, они не только делают коксовый уголь, но и производят креозотовое масло. Его тоже можно использовать как топливо. Проблема в скорости переработки.

Есть один факт: Даже если все резервуары для пара заполнены, батарейки тоже полны энергии и турбины не используют пар. Бойлер продолжит «поедать» топливо в холостую. Стоит задуматься о системе автоматизации. (в дальнейших гайдах я обязательно затрону этот вопрос).
На этом думаю стоит закончить, да бы не нарваться на ограничение по знакам.


Ну и по старинке в конце несколько советов и нюансов:
  • Блок угля горит в 10 раз дольше, хотя, требует для крафта только 9 единиц топлива, хе-хе.
  • Для экономии материалов при строительстве можно объединять структуры одной из стенок. Крайне не советую делать общим люк для входа воды, люк для обслуживания и выхлопную трубу.
  • Ко времени постройки большого бойлера вы уже перейдете в электрический век и вам стоит сделать резервуар из ender io для снабжения многоблока водой.
  • В одной из статей по большим бойлерам – встретил интересный факт. Если вставить интегрированную микросхему в «тайную» ячейку в контроллере (верхний правый угол GUI - интерфейса), то выход будет меньше… В теории на 1к литров за каждую «единицу» настройки схемы. Но найти эту инфу на вики так и не удалось… проверяйте на свой страх и риск.
  • Посмотрите на время горения «магического супер топлива»… А потом на его крафт, хе-хе.
Источник: Если знаете английский, хе-хе